ВС РФ – об оспаривании права на патент

Согласно статье 1347 Гражданского кодекса автором изобретения признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. В данной статье также закреплена презумпция того, что лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, считается автором изобретения.
При этом данная презумпция сформулирована как опровержимая - указано, что она действует, если не доказано иное. Абсолютный характер права авторства проявляется в том, что патент в течение всего срока его действия может быть оспорен в случаях неправильного указания в патенте автора (авторов), что является специальным и необходимым способом защиты права авторства и свидетельствует о возможности опровержения презумпции авторства (при ее применимости) при судебном разбирательстве.
Пунктом 1 статьи 1228 Гражданского кодекса установлено, что не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
В пункте 116 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума № 10) разъяснено, что при рассмотрении споров об авторстве (соавторстве) на изобретение (статьи 1347 и 1348 Гражданского кодекса) суду следует устанавливать характер участия каждого из лиц, претендующих на авторство (соавторство), в создании технического решения. Автором (соавторами) изобретения признается гражданин (граждане), творческим трудом которого (которых) создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Авторами (соавторами) не являются лица, оказавшие автору изобретения только техническую помощь (изготовление чертежей, фотографий, макетов и образцов; оформление документации и т.п.), а также лица (например, руководители, другие должностные лица), осуществлявшие лишь руководство разрабатываемыми темами, но не принимавшие творческого участия в создании изобретения.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 121 постановления Пленума № 10, при рассмотрении дел, связанных с оспариванием авторства на изобретение суд учитывает характер участия каждого из лиц, указанных в патенте или претендующих на авторство, в создании технического решения; факты внесения личного творческого вклада в его создание, принятия каждым из них творческого участия в совместном труде по созданию технического решения, разработки ими каких-либо существенных признаков, направленных на достижение обеспечиваемого изобретением технического результата; факты создания перечисленными в патенте в качестве авторов лицами технического решения, совокупность признаков которого получила отражение в формуле изобретения.
Презумпция авторства, закрепленная статьей 1347 Гражданского кодекса, с учетом части 1 статьи 65 АПК РФ означает, в частности, что бремя доказывания создания спорного технического решения творческим трудом иного лица (не ответчика) лежит на истце; в то же время в соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 121 постановления Пленума № 10, лицам, указанным в патенте в качестве авторов, также надлежит представить доказательства создания технического решения, совокупность признаков которого получила отражение в формуле изобретения.
Решающим для правильного разрешения требования относительно соавторства ответчика является вопрос о характере его участия в создании технического решения, исследование обстоятельств внесения им личного творческого вклада в создание технического решения и принятия творческого участия в совместном труде над его созданием, разработки ответчиком каких-либо существенных признаков, направленных на достижение обеспечиваемого изобретением технического результата.
Суд должен исследовать и оценить приведенные выше обстоятельства, суд не может формально ссылаться на общеправовой принцип эстоппель, указывая, что истец длительное время признавал соавторство ответчика в отношении спорного технического решения, даже если в суде истец занимал противоречивую позицию. Между тем противоречивое поведение истца само по себе не может считаться недобросовестным.
Определение ВС РФ № 300-ЭС24-6956 от 08.10.2024