ВС РФ – о взыскании неосновательного обогащения при аренде земельного участка
>
Правовые позиции Верховного суда РФ>
ВС РФ – о взыскании неосновательного обогащения при аренде земельного участка

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим кодексом.
Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим кодексом и другими федеральными законами (пункт 1 статьи 39.8 Земельного кодекса). Арендная плата за земельные участки уплачивается в бюджет того публичного образования, от имени которого компетентным органом заключен договор аренды.
Такая арендная плата представляет собой доход от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, относится к неналоговым доходам бюджетов (статьи 15, 20, 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 24.12.2021 по делу № А41-57927/2021 признано отсутствующим право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 50:04:0050707:11; из Единого государственного реестра недвижимости исключены сведения о правообладателе названного земельного участка – Российской Федерации. С 2015 по 2022 годы арендная плата за пользование всем земельным участком с кадастровым номером 50:04:0050707:11 вносилась на счет Комитета
Обществом, что подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями. Фактическое использование части указанного земельного участка, на котором расположена станция, переданная Предприятию в хозяйственное ведение по распоряжению Комитета от 29.12.2018 № 761-Р, не отрицается.
Правовым основанием для взыскания с фактических пользователей земельных участков неосновательно сбереженных им денежных средств являются статья 1102 Гражданского кодекса, статья 65 Земельного кодекса. Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
На основании пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Из смысла приведенных норм следует, что право на взыскание неосновательного обогащения имеет только то лицо, за счет которого ответчик приобрел имущество без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
В данном случае сбережение имущества (денежных средств) образовалось на стороне Предприятия за счет Общества, исполнившего обязанность по внесению платы за пользование земельным участком, часть которого занята принадлежащей на праве хозяйственного ведения ответчику станцией. Следовательно, именно Общество вправе требовать взыскания с Предприятия неосновательно сбереженных платежей соразмерно используемой ответчиком части земельного участка
Определение ВС РФ № 305-ЭС23-15148 от 19.12.2023