Существенное условие договора факторинга о сумме финансирования может быть определено сторонами в дополнительном соглашении к договору

Главная ПубликацииСущественное условие договора факторинга о сумме...

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2011 по делу N А40-43829/11-146-339

Поскольку и по договору факторинга, и по договору цессии происходит переход прав кредитора к третьему лицу, в судебной практике периодически возникает вопрос: является ли факторинг разновидностью договора уступки права требования, или он представляет собой самостоятельный договор?

В силу ст. 383 ГК РФ по договору цессии не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Других ограничений уступки прав требования гл. 24 ГК РФ не содержит. То есть в порядке цессии могут передаваться любые права независимо от того, носят они денежный характер или нет и связаны ли с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно же п. 1 ст. 824 ГК РФ клиент передает финансовому агенту денежное требование к третьему лицу (должнику), вытекающее из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу.

Из чего следует, что в рамках договора финансирования под уступку денежного требования может быть передано только право требования, носящее денежный характер и вытекающее из основного договора, который в большинстве своем связан с предпринимательской деятельностью клиента.

Соотношение правовой природы договора факторинга и цессии оценивается судами по-разному.

Передача клиентом в счет исполнения договора факторинга требований, превышающих лимит финансирования, не влечет изменения условий договора и возникновения у финансового агента обязанности по дополнительному финансированию, если договором предусмотрено, что требования считаются перешедшими к фактору с момента финансирования, однако оно не было осуществлено.

Определение ВАС РФ от 27.01.2011 N ВАС-18527/10 по делу N А65-20471/2008-СГ3-1

"...Как установлено судебными инстанциями, между банком "НФК" (фактором) и обществом "НК "Челны Холод" (клиентом) заключен генеральный договор об общих условиях факторингового обслуживания внутри России от 30.03.2007 N ДФ-136/2007 (далее - договор факторинга), в соответствии с условиями которого фактор принял на себя обязательства осуществлять финансирование клиента, а клиент уступать фактору денежные требования, вытекающие из предоставления клиентом товаров, выполнения работ или оказания услуг дебиторам на условиях отсрочки платежа, в течение срока действия договора, в обеспечение возврата фактору сумм финансирования.

По договору факторинга могут быть уступлены требования, которые к моменту заключения договора еще не возникли, и при этом в уведомлении об уступке денежного требования не указано, на основании какого договора они возникнут. (Постановление ФАС Московского округа от 22.10.2009 N КГ-А40/10874-09 по делу N А40-1244/09-97-15).

Если по договору факторинга, предусматривающему уступку "любых будущих денежных требований" клиента, невозможно определить предмет, стороны и содержание этих требований, такой договор является незаключенным. (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.10.2010 N Ф03-7309/2010 по делу N А51-202/2010).

Финансовый агент не вправе взыскать с должника неустойку, подлежащую выплате по договору между должником и клиентом, если иное не указано в уведомлении об уступке денежного требования. (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.09.2015 N Ф07-5315/2015, Ф07-6043/2015 по делу N А56-73205/2014).

Стороны договора факторинга помимо установления ответственности клиента за ненадлежащее исполнение обязательства должником также могут заключить договор поручительства, в котором предусмотрена ответственность клиента перед финансовым агентом за должника. (Определение ВАС РФ от 27.09.2010 N ВАС-11737/10 по делу N А40-53874/09-29-411).

Если по условиям договора между должником и кредитором уступка прав возможна только по обоюдному согласию, то согласие должника считается полученным, если он поставил подпись и печать на уведомлении об уступке кредитором требований фактору. (Определение ВАС РФ от 07.04.2011 N ВАС-17500/10 по делу N А41-19368/08).

Товарная накладная с указанием на состоявшуюся уступку права требования не является доказательством надлежащего уведомления должника о данной уступке по договору поставки, если в договоре о факторинговом обслуживании такая форма уведомления не предусмотрена. (Определение ВАС РФ от 20.07.2010 N ВАС-9592/10 по делу N А46-13504/2009)

Стороны могут предусмотреть в договоре условие о выплате штрафа в случае ненадлежащего уведомления кредитором должника об уступке права требования по такому договору. (Постановление ФАС Московского округа от 01.04.2010 N КГ-А40/2570-10 по делу N А40-90471/09-47-649).