Освобождение от НДС

Главная ПубликацииОсвобождение от НДС

автор статьи
Адвокат Пантюшов Олег Викторович

Согласно п.1 ст.45 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

На практике возник вопрос – нужно ли учитывать при определении суммы выручки в целях применения освобождения от НДС доходы от операций, не облагаемых НДС? Согласно правовой позиции финансового ведомства, выраженной в письме Минфина России от 15.10.2012 N 03-07-07/107, нужно учитывать выручку в целях применения ст. 145 НК РФ, несмотря на то, что операция не является объектом налогообложения согласно подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ. Аналогичная позиция выражена финансовым ведомством в письме от 20.09.2012 N 03-07-07/94.

Между тем, данный вопрос является достаточно спорным. В НК РФ отсутствует норма, которая регулирует данную ситуацию, поэтому, при рассмотрении налоговых споров по данному вопросу, суды приходят к противоположным выводам. В процессе судебного разбирательства суды разделяют операции, которые не признаются объектом обложения НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ), и операции, освобождаемые от НДС (ст. 149 НК РФ).

В Постановлении ФАС Уральского округа от 01.11.2012 N А60-56382/11 указано, что из правовых норм, содержащихся в статьях 39, 145, 146, 149, 153 НК РФ следует, что при определении размера выручки, от которой зависит возможность предоставления права на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, подлежат учету все доходы налогоплательщика, как облагаемые НДС, так и освобожденные от НДС. Исключение составляют только доходы от операций, не признаваемых в целях налогообложения реализацией товаров (работ, услуг), и операций, являющихся реализацией, но не признаваемых объектом налогообложения НДС.

Похожие выводы сделаны также ФАС Поволжского округа в Постановлении от 10.11.2011 N А06-1875/2011. Причем в Определении ВАС РФ от 21.02.2012 N ВАС-810/12 было указано, при определении размера выручки, от которой зависит возможность воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, налогоплательщик обязан учитывать всю выручку, в том числе и полученную при совершении операций, не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Вместе с тем, имеются и противоположная позиция по данному вопросу. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2012 N А45-11287/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2011 N А19-9447/10, ФАС Поволжского округа от 13.10.2011 N А12-398/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.06.2011 N А01-1343/2010.

Суды исходят из того, что в целях применения освобождения от НДС в выручку должны включаться только доходы от тех операций, которые учитываются при определении налоговой базы по НДС.

В частности, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2012 N А45-11287/2011 указано: «Согласно положениям пункта 1 статьи 154, пункта 2 статьи 162, пунктов 1 и 4 статьи 166, статьи 173 НК РФ операции, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации, не учитываются при формировании налоговой базы и исчислении НДС к уплате.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций установив все обстоятельства по делу, применив нормы действующего законодательства, сделали вывод о том, что, поскольку продажа ценных бумаг (векселей) в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подпадает под реализацию, облагаемую НДС, то и выручка полученная Обществом от продажи ценных бумаг не учитывается при определении выручки при применении пункта 1 статьи 145 НК РФ».

ВАС РФ обращал внимание на неоднозначную судебно-арбитражную практику по данному вопросу в Определении ВАС РФ от 21.09.2012 N ВАС-10252/12 по делу N А06-1871/2011. Данным Определением были переданы в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебные акты, которые признали правомерным включение в выручку сумм, полученных от операций, не подлежащих налогообложению (ст. 149 НК РФ) ввиду неоднозначной судебно-арбитражной практики по данному вопросу.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 N 10252/12 отменены судебные акты, которые признали правомерным включение в выручку сумм, полученных от операций, не подлежащих налогообложению (ст. 149 НК РФ) и принят новый судебный акта – решение налоговой инспекции признано незаконным.

Это означает, что налогоплательщик, руководствуясь правовой позицией Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 N 10252/12, при определении суммы выручки в целях применения освобождения от НДС не обязан учитывать доходы от операций, не облагаемых НДС (перечисленных как в п. 2 ст. 146 НК РФ, так и в ст. 149 НК РФ).

Адвокат по налоговым спорам. Налоговый адвокат.