Определение Московского городского суда от 10.04.2012 по делу N 33-9163

Главная

>

Публикации

>

Определение Московского городского суда от 10.04.2012 по делу N 33-9163

автор статьи
Адвокат Пантюшов Олег Викторович

В удовлетворении исковых требований о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказано правомерно, так как выезд ответчика из жилого помещения носит вынужденный характер в связи с конфликтными отношениями в семье и расторжением брака. 

Определение Московского городского суда от 06.04.2012 N 4г/5-2696/12

В передаче кассационной жалобы, поданной на судебные акты по делу о признании утратившим право на жилую площадь и снятии с регистрационного учета, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано, так как доводы жалобы направлены на ошибочное толкование закона, оспаривание выводов суда, в связи с чем повлечь отмену судебного акта в кассационном порядке не могут. 

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2012 по делу N 11-2658

В удовлетворении исковых требований о выселении из жилого помещения отказано правомерно, так как ответчик приобрел право на спорную жилую площадь на законных основаниях. 

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2012 по делу N 11-2590

Вынужденное отсутствие на жилой площади в результате непроживания лица вследствие неприязненных отношений с бывшей супругой не является основанием для утраты права пользования спорным жилым помещением. 

Определение Московского городского суда от 06.03.2012 по делу N 33-4603

Действующее жилищное законодательство РФ не предусматривают возможность определения порядка пользования жилыми помещениями, относящимися к государственному или муниципальному жилищному фонду либо к ведомственному фонду предприятий (учреждений), между нанимателем и членами его семьи. 

Определение Московского городского суда от 02.03.2012 по делу N 33-3483

В удовлетворении иска о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказано правомерно, так как не доказаны факты добровольного выезда ответчика из жилого помещения, отсутствия препятствий в пользовании жилым помещением, отказа в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма. 

Определение Московского городского суда от 20.02.2012 по делу N 33-4975

Исковые требования о признании утратившим право пользования жилым помещением, обязании снять с регистрационного учета удовлетворены, так как ответчик добровольно выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав на жилое помещение, предусмотренных договором социального найма. 

Определение Московского городского суда от 10.02.2012 по делу N 33-3960

В иске об изменении договора социального найма жилого помещения и обязании заключения отдельных договоров социального найма отказано правомерно, так как в случае удовлетворения иска одна из сторон получает преимущество в виде права пользования квартирой большей площадью, когда остальные проживающие будут необоснованно лишены такого права, кроме того, ущемляются жилищные права каждого из зарегистрированных в нем лиц. 

Определение Московского городского суда от 22.12.2011 по делу N 33-42821

Иск в части взыскания компенсации за одностороннее расторжение договора, уплаченной в качестве залоговой суммы, остатка арендной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов удовлетворен правомерно, поскольку ответчицей в одностороннем порядке был расторгнут договор коммерческого найма жилого помещения, в связи с чем в соответствии с условиями договора она должна выплатить истцу компенсацию за досрочное расторжение договора. 

Определение Московского областного суда от 13.10.2011 по делу N 33-23080

В удовлетворении иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано правомерно, так как ответчик в установленном законом порядке приобрел право пользования спорным жилым помещением, причины, по которым ответчик был вынужден временно оставить спорную квартиру и длительное время в ней не проживать, являются уважительными из-за конфликтных отношений с истцом. 

Определение Московского городского суда от 04.10.2011 по делу N 33-29066

Если суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, что привело к вынесению в этой части незаконного решения, то в этой части решение суда не может быть признано законным и обоснованным и оно подлежит отмене. 

Определение Московского городского суда от 16.08.2011 по делу N 33-25935

В удовлетворении исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением, вселении и нечинении препятствий в пользовании помещением отказано правомерно, поскольку помещение свободно, препятствий в пользовании истцом жилым помещением не имеется.